Левит Соломон Григорьевич. Основоположник российской медицинской генетики. Род. 1894, г.Вилькомир (Литва). По окончании 1-го МГУ и службы в Красной Армии, в 1921-1928 гг. С.Г.Левит работал в Отделении клинической терапии Д.Д.Плетнева; в 1925 г. стажировался в Германии, в 1931 - в США. Директор Медико-биологического ин-та (1930-31, 1932-35), затем - Научно-исследовательского медико-генетического института им. Максима Горького (МГИ).

Судьбе медицинской генетики и С.Г.Левита посвящена статья В.В.Бабкова "Медицинская генетика в СССР". Приведем фрагменты этой статьи:

"4 декабря 1936 г. Фрунзенский райком ВКП(б) исключил С.Г.Левита из партии "за связь с врагом народа, за протаскивание враждебных теорий в трудах института и за меньшевиствующий идеализм". Тогда "Известия" и братья Тур возмутились тем, что МГИ не принял их предыдущее выступление в качестве руководства к расправе. С.Г.Левиту ставили в вину подпись под письмом в защиту арестованного друга, Н.А.Карева, попытку на собрании "скомпрометировать работу прекрасного советского ученого Лысенко", реплику "голоштанный марксист" в ответ на конъюнктурное выступление Н.П.Дубинина. Фельетонисты пошли теперь дальше и обвинили зав. сектором научных институтов НКЗ Х.Г.Раковского и наркома Г.Н.Каминского в поддержке С.Г.Левита и МГИ".

"5 июля 1937 г. С.Г.Левит был снят с поста директора МГИ. Вскоре институт был закрыт; большинство сотрудников уволено. Некоторых перевели в лабораторию при ВИЭМе, не отличившуюся яркими исследованиями (она была ликвидирована осенью 1939 г.). С.Г.Левит был арестован в ночь с 10 на 11 января 1938 г. 17 мая приговорен к смертной казни за терроризм и шпионаж (у него были конфискованы фотоаппарат, кинжал и пишущая машинка) и 29 мая расстрелян. Реабилитирован посмертно 5 сентября 1956 г. Мёллер называл Левита "сверкающим интеллектом". И он был прав. Левит стал основоположником российской медицинской генетики, сформулировал ее ключевые принципы и идеи."

С.Г.Левит расстрелян и похоронен в Бутово (Моск. обл.) 29 мая 1938 (в тот же день там же погиб проф. Г.Гельман).